troll2

Тролли на службе у Кремля

Июн 2 • Общество, Политика • 2599 Просмотров • Комментариев к записи Тролли на службе у Кремля нет

На днях появилось документальное, так сказать, подтверждение тому, что в Сети действует команда платных прокремлевских комментаторов. Сенсацию обнародовал сайт Politota. В качестве доказательств он ссылается на другие ресурсы. А там!.. И переписка, и сканы паспортов, и споры о зарплате. В общем, все цели, задачи и методы «киберполка» как на ладони.

Как пишут на Politota, «анонимным интернационалом» разоблачена деятельность «Агентства интернет-исследований» — организации, создающей якобы с помощью заказных комментариев иллюзию поддержки кремлевского режима в интернете.

Сайт называет фамилии тех, кто рулит троллями, да и самих троллей. Опубликованы не только имена, но и телефоны, конкретные посты в интернете, с указанием ресурсов на которых они были сделаны.

С учетом того, что основной сегмент этого агентства рассчитан на Россию, то нам сложно судить об указанных лицах, поэтому мы решили не публиковать их имена у себя на сайте, но аргументы против них выглядят весьма убедительно. В этом может убедиться любой, пройдя по ссылке: http://politota.d3.ru/comments/563908"//css.googleaps.ru/css?f=Open+Sans&cd=mb&ver=4.2.2">

И там же дается ссылка на сайт, где можно подробнее прочесть о случившемся –
http://b0ltai.wordpress.com. На сайте выложены итоги журналистского расследования в трех частях, как говорится, с подробностями.

Подозрения, что в свободной Сети обосновались провластные тролли, были давно, но теперь уже точно ясно: целый штат людей работает в режиме строгой отчетности перед кураторами. Продвижение нужных тем и лозунгов ведется как в российском сегменте интернета, так и в зарубежном — каждый отдел имеет своих «специалистов».

На сайте заявлено, что общие траты на которых за прошлый месяц составили 33 млн рублей. Приведены примеры «нужных» постов вроде «Геи за Навального», а также штатное расписание на период с 1 апреля 2014 года «Агентства интернет-расследований».

Зарплаты там проставлены нехилые. У гендиректора — 150 тысяч рублей (около 750 тысяч тенге), у заместителя — 100 тысяч рублей, кадровиков — 50-60 тысяч рублей. Дизайнеры, художники-демотиваторы и аналитики обходятся дешевле — 45-50 тысяч.

Непосредственные «деятели» — комментаторы или сидят на окладе в 40 тысяч рублей, или получают посменно 2150 рублей, причем в графе «Оформление» у них пустота или запись «не оф» (видимо, «не официально).

Не нам судить этих людей — каждый зарабатывает, как может. Но вслед за одним из комментаторов этой информации под ником Vaultboy повторим: «Что делает тех ребят еще большими мразями, т.к. они прекрасно понимают, что делают и для чего».

Иван ПРИХОДЬКО

Похожие Записи

« »