Про теневую дипломатию и тугие кошельки

Окт 30 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 940 Просмотров • Комментариев к записи Про теневую дипломатию и тугие кошельки нет

Решение Лионского суда о выдаче казахстанского политика и бизнесмена Мухтара Аблязова России неприятно удивило тех, кто переживает за судьбу бывшего главы «БТА Банка». Но почему Франция решила выдать Аблязова? Мы попросили прокомментировать решение суда политика Амиржана Косанова.

 По мнению Амиржана Косанова, на это есть как минимум, две причины.

— Во-первых, Аблязов, как фигурант уголовного преследования, стал заложником геополитических игр и интриг. Скорее всего, сыграла свою роль теневая дипломатия с тугими кошельками.

Во-вторых, и это мое частное мнение, нынешнее окружение опального банкира не смогло организовать в стране и за ее пределами достойную кампанию по его поддержке и созданию общественного мнения об истинной подоплеке его травли. А ведь многие в стране и за рубежом были близкими соратниками Мухтара, многим он помогал финансово, а они почти промолчали. Непорядочно это, — считает Косанов.

Косанов выражает беспокойство за дальнейшую судьбу Аблязова. «Лично я теперь беспокоюсь за здоровье и жизнь Мухтара, ибо такой, чрезвычайно информированный фигурант на суде, будь это в России или Казахстане, Акорде не нужен. Своими показаниями и свидетельствами он просто может сотрясти основы существующего режима».

Как и многие, политик признается, что после такого судебного решения доверие к европейскому правосудию может быть утрачено.

— Правосудие не должно разниться по географическому признаку. Оно или есть или его нет. К сожалению, ситуация с Мухтаром Аблязовым приняла такой поворот. До этого была надежда на то, что французский суд примет во внимание политическую подоплеку выдвинутых против экс-главы ДВК и БТА обвинений. Не думаю, что Франция не знает о том, какой у нас суд — примеров судебной расправы с оппозицией хоть отбавляй! И все в мире, думаю, в курсе о состоянии постсоветского правосудия, которое стало инструментом расправы с неугодными автократическим режимам политиками, — убежден Амиржан Косанов.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »