Перспективы KAZMinerals не радужные

Янв 20 • Общество, Политика, Экономика • 6222 Просмотров • 5 комментариев к записи Перспективы KAZMinerals не радужные

Позиции бывшего «Казахмыса», а нынче Kaz Minerals не самые лучезарные, считают аналитики. Внешний долг у компании большой, затрат много и впредь еще платить и платить по проектам. Плюс инвесторы глаз не сводят.

По данным KASE, стоимость одной акции компании по итогам торгов в пятницу, 16 января, составила 586,5 тенге за бумагу. Столь сильное падение связано с несколькими факторами, считает директор департамента аналитики АО «Асыл Инвест» Айвар Байкенов. Во-первых, с падением цен на медь до минимальных уровней с лета 2009 года. Во-вторых, в связи с укреплением американского доллара. В-третьих, на рынке нарастает дисбаланс, когда предложение продукции металлургического и горнодобывающего секторов превышает спрос на нее. В-четвертых, перспективы дальнейшего замедления экономики Китая становятся все выше.

– В таких условиях произошло падение не только акций казахстанской компании, но и многих мировых представителей промышленной металлургии. Мы пока не рекомендуем покупать акции KazMinerals. Ведь помимо падения цен на медь происходит понижение прогнозов международных аналитиков по данному сектору, то есть в перспективах серьезного роста они сомневаются. После новостей о реорганизации компании и отделении низкорентабельных предприятий других позитивных данных не выходило, – пояснил эксперт.

На сегодняшний день вся оценка упирается в перспективы так называемых проектов роста – Бозшаколь и Актогай, которые из года в год только дорожают, что повышает нервозность среди инвесторов. Сейчас не совсем ясно, когда в итоге начнется фактическое производство на объектах, продолжил Айвар Байкенов.

А ведь во второй половине прошлого года аналитики уже выдавали кредит доверия Kaz Minerals, ожидая, что реструктуризация активов тогда еще «Казахмыса» восстановит рыночную стоимость национальной компании. В разговоре с журналом LSв августе Айвар Байкенов заявлял, что стоимость акций компании растет как на Лондонской фондовой бирже, так и на KASE. Интерес к ценным бумагам появился после того, как компания проинформировала о предстоящей реорганизации.

– Речь идет в первую очередь о передаче зрелых активов Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок компании CuprumHolding, владельцами которой являются Владимир Ким и Эдуард Огай. Мы ожидаем, что реструктуризация активов компании даст шанс на восстановление ее рыночной стоимости. Рынок ожидает, что стоимость акций компании может достигнуть отметки 1300-1500 тенге за ценную бумагу, — пояснял тогда эксперт.

Аналитики инвесткомпании «Халык Финанс» по бумагам Kaz Minerals дают рекомендацию «держать», срок ее действия составляет 12 месяцев. Однако если цены на медь закрепятся на текущих уровнях, аналитики пересмотрят свою рекомендацию в сторону понижения.

Важно также обратить внимание на тот факт, что  цена бумаги Kaz Minerals с июля 2014 года до падения на этой неделе успела упасть на 30%.

– Что касается перспектив дальнейшего падения, то мы в своих отчетах не раз отмечали значительные риски, связанные не только с ценами на медь, но и с самой компанией, и в целом не советовали покупать. KazMineralsPlc сейчас реализует два крупных проекта – Актогай и Бозшаколь. На обоих проектах изначальный бюджет капитальных инвестиций был превышен, а экономика этих проектов значительно ухудшилась с момента начала их реализации, – напомнил старший аналитик по долевым инструментам «Халык Финанс» Еркин Абдрахманов.

В целом же пока нет объективных причин для перспектив роста по акциям KAZMinerals. Согласно отчету Всемирного банка, рост экономики Китая в 2015 году составит 7,1%, что ниже показателя 2013 года (7,7%), и, возможно, он будет даже ниже показателя 2014 года (примерно 7,2%). Спрос со стороны другого крупнейшего потребителя продукции металлургического сектора – Европейского союза также остается слабым. Плюс компания имеет высокую долговую нагрузку.

– Объем внешнего долга компании на 30 июня 2014 года составил 2,8 миллиарда долларов при денежном балансе в 1,6 миллиард долларов и балансе краткосрочных инвестиций на сумму 900 миллионов долларов. Акции Kaz Minerals чрезвычайно чувствительны к изменениям цены меди, что при текущей волатильности и наметившемся тренде по меди будет играть против инвесторов, – пояснил г-н Абдрахманов.

Что касается плана мероприятий по социально-экономическому развитию Жезказгана, его месторождения уже не относятся к KAZMineralsPlc и никакого влияния на стоимость акций не имеют, добавил наш собеседник.

Между тем впереди у компании приличные затраты. Ей предстоит потратить более 2 миллиардов долларов на разработку проектов Актогай и Бозшаколь в одах, и вполне возможно, что при сохранении цен на медь на текущих уровнях придется привлечь дополнительный долг либо отложить реализацию проекта.

Ксения БОНДАЛ

 

 

Похожие Записи

5 ответов на Перспективы KAZMinerals не радужные

  1. Максут:

    Уважаемая Ксения, судя по Вашему последнему абзацу Вы, мягко выражаясь, далеко не в теме. Финансирование на проекты роста обеспечено, расходы зафиксированы, так что внешние факторы вряд ли могут оказать влияние на прогресс строительства рудников.

    • Ксения Бондал:

      Уважаемые комментаторы, радует, что вы реагируете на ниш публикации. Но ситуация такова, что в статье используются мнения и комментарии аналитиков, один из которых непосредственно курирует бывший «Казахмыс».

  2. Андрей:

    Добрый день. У меня несколько комментариев касательно данной статьи.
    Во-первых, касательно первого абзаца. Учитывая, что как минимум 3 из 4 фактора, приведенных в качестве причин падения цен на акции, либо взаимосвязаны, либо вытекают одна из другой, складывается ощущение, что обстановка специально нагнетается. Чтобы не быть голословным, объясню, что я подразумеваю под взаимосвязанностью факторов. Вся цепочка связей начинается с замедления роста китайской экономики, принимая во внимание тот факт, что ранее Казахмыс, а ныне KAZ Minerals большую часть произведенной продукции экспортирует в Китай. Соответственно, в связи с замедлением роста экономики начинает падать конечный потребительский спрос и, как следствие, идет падение уровня производства (так как такое количество товаров народ уже просто не потребляет), соответственно спрос на сырье снижается. На начальных курсах экономики проходят, что при падении уровня спроса, при сохранении предложения на прежнем уровне (а уровень предложения, в силу масштабности производства и нацеленности на многолетние стратегические цели, не может одномоментно скорректироваться адекватно новому уровню спроса, не говоря уже о том, что любая компания, ориентированная на прибыль, снижает уровень производства только если вынуждена это сделать) начинает падать цена, иными словами, так как рынок перенасыщен потребитель в силах диктовать цену, по которой он готов купить.
    Надеюсь логическая цепочка, изложенная выше, достаточно четко показывает, почему падение роста экономики Китая приводит к снижению уровня спроса и, соответственно, на падение цены. Что же касается отрицательного влияния фактора укрепления доллара, то этот аргумент в данной ситуации не совсем понятен применимо непосредственно к этой компании. Все тот же факт того, что большая часть продукции KAZ Minerals продается на экспорт (то есть за доллары) скорее говорит о том, что укрепление доллара этой компании на руку.

    Во-вторых, поддерживаю комментарий г-на Максута об обеспеченности проектов роста и по этому поводу хочется указать на непоследовательность повествования в самой статье. Проекты Бозшаколь и Актогай финансируются за счет кредитов, полученных от Банка Развития Китая, при чем кредиты были взяты в объемах полностью покрывающих стоимость проектов.

    В-третьих, опять же комментарий о последовательности. Непонятно, что значит «рост экономики Китая в 2015 году составит 7,1%, что ниже показателя 2013 года (7,7%), и, возможно, он будет даже ниже показателя 2014 года (примерно 7,2%)». На мой взгляд, да и я думаю на взгляд всех, кто мало мальски учил математику в школе, 7,1% не возможно, а точно ниже 7,2%. Уж такие-то вещи при простой проверке перед публикацией должны исправляться.

    • Ксения Бондал:

      Можем ли мы использовать ваш развернутый комментарий в качестве публикации, оппонирующей аналитикам компании «Халык финанс»? Настолько подробно расписанные аргументы не должны пропадать зря.

    • Ксения Бондал:

      По поводу проверки информации аналитиков, Андрей. Они предоставляют СВОЕ мнение и оценку, на которые журналисты не имеют прав влиять, поэтому проверки не играют никакой роли.

« »