Социального взрыва в Казахстане не будет

Фев 11 • Интервью, Общество, Онлайн-конференции, Политика, Экономика • 798 Просмотров • Комментариев к записи Социального взрыва в Казахстане не будет нет

…считает политолог Рустам Бурнашев. В эфире «R-студии» он объяснил, почему так считает…

Оснований для социального взрыва в Казахстане нет, уверенно заявил в эфире «R-студии» политолог Рустам Бурнашев. Но тут же оговорился, что гарантий никто не может дать: события в той же Украине эксперты не смогли спрогнозировать даже за несколько недель до их начала.

Когда речь заходит о безопасности государства, обычно имеют в виду внешние угрозы, но в современных условиях все чаще случается, что главная опасность зреет внутри страны. Военные действия последнего времени в Азии начались не после нападения извне, а в результате внутренних «революций». Да и не только в Азии — есть недавний пример Украины. А в Казахстане есть ли такое внутреннее напряжение, которое может привести к открытым вооруженным конфликтам?

На этот вопрос сегодня в эфире «R-студии» ответил кандидат философских наук Рустам Бурнашев.

— Конфликтный потенциал есть в любой стране, — заметил политолог. — Любое население имеет различия: этнического характера, культурного, религиозного, языкового, социального и т.д. И здесь, в Казахстане, есть все эти различия. Естественно, когда эти различные группы населения взаимодействуют, могут возникать какие-то трения. Другой вопрос, насколько эти трения могут переходить в острую фазу или насильственную.

По мнению политолога, есть разные индикаторы. Например, доступ к оружию. Понятно, что без доступа к оружию никакой значительный насильственный конфликт невозможен.

— Насколько я имею доступ к информации, я считаю, что оснований для серьезного социального взрыва такого масштаба, какой он приобретает в Украине, нет, — настаивает Бурнашев. — Хотя, как показывает опыт, к сожалению, мы не можем здесь делать прогнозы на 100%. Например, в начале 2014-го года был круглый стол, эксперты обсуждали проблему Украины, и почти все присутствующие сказали, что Украина находится в той же фазе, как это было в 2003 году, как в Грузии в 2005 году. Произошла смена власти, народ помитингует и разойдется. То есть какого-то представления, что это перейдет в гражданскую вону (а мне представляется, что там идет именно гражданская война), просто не было.

Спикер «R-студии» привел еще один пример такого «просчета» специалистов — ситуацию в Иране в 1978-79 годах.

— Тогда анализ всех ведущих наблюдателей не показывал, что может произойти исламская революция, — напомнил он. — Поэтому все замеры не позволяют говорить на 100%, что ничего не будет. Мы должны понимать, что в любом социуме есть протестный потенциал.

Но если с протестами пока все тихо, то как обстоит дело с угрозой терроризма? Есть ли она вообще, эта угроза?

— В этом случае та же самая ситуация. Говорить о том, что у нас есть основания для какой-то значимой террористической активности, не приходится, — повторил Бурнашев. — По большому счету за всю историю Казахстана мы имеем только точечные случаи, которые официально относятся к терактам, а тех, которые с исследовательский точки зрения к ним относят, и того меньше.

Обычно у нас говорят, что в 2011 году был всплеск террористической активности, добавил он, но на самом деле к террористическим акциям официально относились только две.

— Это взрывы на западе Казахстана, неудавшиеся, где сами люди, готовившие акцию, подорвались. И события на юге Казахстана, где один человек устроил бойню. И то, с точки зрения исследовательской, второй случай терактом не является, потому что там не было никаких политических заявлений, а было массовое убийство с непонятной мотивацией, — объяснил эксперт.

Что же касается угрозы извне, то, как считает политолог, Казахстану не следует отказываться от многовекторной политики в пользу одного направления сотрудничества. Именно такие международные отношения позволили избежать насилия, сопровождавшего изменения в Кыргызстане и Таджикистане.

Хотя учитывая мировые события 2014 года, неплохо было бы, по мнению политолога, превратить меморандумы о безопасности, не сработавшие в Украине, в полноценные договоры. Тогда, возможно, Казахстан будет чувствовать себя в большей безопасности.

Полностью запись эфира вы можете посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=EevwH0KSTjg

«R-студия»

Похожие Записи

« »