Партия в «Фейсбуке»? Почему бы и нет…

Май 26 • Общество, Политика • 799 Просмотров • Комментариев к записи Партия в «Фейсбуке»? Почему бы и нет… нет

Объединиться активным пользователям в Демократическую партию «Фейсбука» предлагает Серикжан Мамбеталин и от нее принять участие в парламентских выборах. Эту идею он пока обсуждает вместе с виртуальными «френдами». Но задачи перед будущей партией ставятся реальные.

По словам Серикжана Мамбеталина, последние события в стране натолкнули его и соратников на идею создания партии. В «Фейсбуке».

«Назрело создание партии, которая будет говорить от имени народа, показывать нашу жизнь без всякой цензуры. Тем более практика показывает, что пользователи социальных сетей в силах решать проблемы и задачи общества», — заявил он в интервью одному из информационных агентств (7news.kz).

Мы связались с политиком, который в данное время находится в Киеве, и попросили его подробнее рассказать об инициативе.

«Сразу хочу сказать, это не мой личный проект, эта идея основана на информации, публикациях, постах и комментариях в социальной сети. Все они, по сути, отражают нашу с вами действительность без прикрас, — разъяснил Серикжан Мамбеталин. — Тем более практика показывает, что пользователи социальных сетей в силах решать проблемы и задачи общества не хуже, если не лучше, чем, допустим, тот же чиновничий аппарат. Просто я выношу этот проект для всеобщего обсуждения, чтобы всем вместе рассмотреть и дополнить».

По его словам, если идея найдет поддержку «в народе», партия будет состоять из активных пользователей ФБ с гражданской позицией.

«Можно определить ее как Партию народовластия. При регистрации и в уставных документах нужно указать название партии. Соответственно, партия может называться просто ДПФ — Демократическая партию «Фейсбука». Идеология и программа партии должны уместиться в 10 пунктах. Это верховенство закона для всех, в том числе и президента, разделение и подотчетность народу всех ветвей власти, свобода слова и информационная безопасность и так далее», — рассказал политик об идеологии будущей партии.

По словам Серикжана Мамбеталина, первая задача перед инициаторами — это зарегистрировать партию. На это отводится три летних месяца. Вторая — участие в выборах в мажилис и проведение своих кандидатов. Третья задача — стать основной конструктивно оппонирующей силой в Казахстане, а затем прийти к власти.

Политик предлагает формировать партийный список на основе рейтинга активистов. «Перед выборами в мажилис пройдет открытое голосование. Члены партии могут быть разных взглядов, от либералов до социалистов, но основным требованием будет поддержка всех десяти пунктов программы. Попадание в список не гарантировано никому, что даст дополнительную мотивацию и конкурентность для новых политиков и активистов», — предполагает он.

По мнению Серикжана Мамбеталина, в «Фейсбуке» уже сформировалось активное гражданское общество.

«Теперь осталось его структурировать и зарегистрировать для решения более высоких задач. Тот инструмент, который подарил нам Цукерберг, на сегодня является самым эффективным, оперативным и доступным для партийной работы в условиях современного Казахстана», — заключил политик.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »