ерлан сагадиев_2

В Казахстане пришло время «племянников»

Фев 11 • Политика • 1605 Просмотров • Комментариев к записи В Казахстане пришло время «племянников» нет

Новый министр образования Ерлан Сагадиев легко вписался в имеющую место в последнее время в Казахстане тенденцию расстановки на высокие посты детей элиты. Сын академика Кенжегали Сагадиева присоединился к компании назначенцев из второго поколения «верхов».

А компания эта, пестрит громкими фамилиями. Аким Алматы Бауржан Байбек (сын одноклассника елбасы), замакима Астаны Нурали Алиев (внук президента), замглавы КНБ Самат Абиш (племянник президента), аким столичного района Павел Кулагин (сынобластного акима), посол Казахстана в Италии Сергей Нуртаев (сын экс-председателя КНБ) — список можно продолжить…

Послужной список у 50-летнего Ерлана Сагадиева длинный: после учебы в КазГУ (экономика) и университета Миннесоты (США) работал в МИД РК, потом курировал страны СНГ от Всемирного банка, занимался бизнесом — руководил ТОО «Компания ФудМастер». Основал и восемь лет, с 2004 по 2012 год, был президентом Университета международного бизнеса(Алматы). Затем пошел в советники премьер-министра, а последнее место работы — вице-министр индустрии и новых технологий РК.

Журналист Серик Мамбетов обратил внимание на совпадение дат: 22 января академик и депутат Кенжегали Сагадиев встретился с президентом Назарбаевым, и спустя пару недель — назначение. При этом с лета прошлого года Ерлан Кенжегалиевич не работал…

Можно добавить, что одновременно с «официальными» должностями Ерлан Сагадиев был председателем совета директоров Frontier Mining (Великобритания), президентом Международного университета информационных технологий (Алматы), председателем совета директоров Академии регионального финансового центра (Алматы), сопредседателем группы по развитию кластера строительных материалов Центра маркетинговых и стратегических исследований РК. Кроме того, Сагадиев руководил проектом оценки вступления Казахстана в ВТО.

Отзывы о новом министре в «Фейсбуке» (а где еще сегодня брать информацию?) в большинстве положительные. Сетевые «эксперты» предполагают, что у него уже есть программа и четкое видение задач. А задач у главы МОН мало не бывает. Назовем несколько навскидку: недофинансирование научных исследований; позорный уровень высшего образования (ни один вуз РК не входит ни в один солидный рейтинг); неуклонное снижение уровня среднего образования (доказательство — 56 место из 65-ти в рейтинге PISA); калечащее здоровье и психику ЕНТ; нехватка детских садов и школ («трехсменку» в столице страны ликвидировали только в прошлом году); катастрофический разрыв между элитным и общедоступным образованием.

Однако совпадают ли проблемы образования и науки, которые видят граждане, с теми, которые ставит перед собой министр, — большой вопрос. Надеемся увидеть ответ на него уже к концу учебного года…

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »