За «косяк» на KASE заплатит ее сотрудник

Май 14 • Экономика • 901 Просмотров • Комментариев к записи За «косяк» на KASE заплатит ее сотрудник нет

Штраф в 370 тысяч тенге, на которые Национальный банк оштрафовал Казахстанскую фондовую биржу за искажение отчетности, выплатил сотрудник KASE. Причиной ошибки стали разночтения законодательства регулятором и KASE, рассказали в пресс-службе.

Решение подвергнуть биржу административному взысканию в виде штрафа в размере 200 МРП (370 400 тенге) за составление искаженной финансовой отчетности принял специализированный межрайонный административный суд Алматы 25 апреля 2014 по обращению регулятора.

«Взыскание наложено за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 179 кодекса РК «Об административных правонарушениях», — сообщила пресс-служба KASE на своем сайте.

Искажение информации допущено не в основной отчетности биржи и в бухгалтерском балансе, а в одном из дополнительных отчетов. — В одном из отчетов существует какая-то инструкция, и наш сотрудник ее трактовал так, а регулятор иначе. Это не имело отношения к финансовым результатам, ошибка чисто технического характера при отнесении тех или иных затрат на те или иные статьи внутри отчета, — рассказали нам в пресс-службе KASE.

Биржа не намерена подавать апелляцию и в ближайшее время заплатит в бюджет наложенный штраф. «Спорить с регулятором нет смысла, потому как в законодательстве существует проблема — много сложных формулировок и инструкций», — объяснили представители биржи. В итоге штраф заплатит должностное лицо, совершившее ошибку. «Наверное, (это лицо) должно было запросить какие-то дополнительные консультации», — считают в пресс-службе.

Кстати, 10 апреля KASE уже была оштрафована и тоже за искажение финансовой отчётности, но на сумму 100 МРП (185,2 тысяч тенге). Тогда основанием стало правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 179 кодекса РК «Об административных правонарушениях» за ведение бухучёта и нарушение требований, установленных законодательством Казахстана о бухгалтерского учёта и финансовой отчётности, и методов бухучёта.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »