_MG_6983

ЕБРР считает приоритетным продвижение экспорта

Мар 20 • Общество, Политика, Экономика • 924 Просмотров • Комментариев к записи ЕБРР считает приоритетным продвижение экспорта нет

Для развития казахстанского малого и среднего бизнеса необходимы доступное финансирование, новые технологии и поддержка глобальных финансовых институтов, заявили на форуме в Алматы представители ЕБРР. Но в Казахстане программа поддержки МСБ, по их мнению, в первую очередь должна быть направлена на развитие экспорта.

Свой бизнес-форум в Казахстане ЕБРР проводит ежегодно. На этот раз он назывался «Минуя барьеры: дорогу предпринимательским талантам» и темой обсуждения стала  доступность консалтинговых услуг для местных предпринимателей.

общее 1

Кстати, по мнению директора ЕБРР в Казахстане Джанет Хекман, в республике «сформирован сильный дух предпринимательства».

хэкман

За последнее десятилетие страна, по мнению г-жи Хекман, прошла большой путь, но для стимулирования роста частного сектора еще многое предстоит сделать.

Продвижение экспорта назвала одним из приоритетных направлений программы поддержки МСБ, которую ЕБРР проводит в Казахстане, генеральный консул США в Алматы Тереза Гренчик.

гренчик

«Эта программа помогает улучшать экономическую диверсификацию, поддерживает экспорт продукции и помогает выходить на более крупные и правильные рынки. США давно сотрудничает с ЕБРР и является его крупным акционером, поскольку программа была достаточно успешной, было принято решение о ее продлении еще на три года с января 2015-го», — сказала г-жа Гренчик.

зал

Для МСБ важно получать не только финансовую поддержку, но и доступ к консалтинговым услугам, считает в свою очередь директор по поддержке малого бизнеса ЕБРР Шарлот Руэ.

руэ

«В трудные времена наиболее уязвимыми являются малые предприятия. Бизнес-консультации могут помочь в различных секторах – от экспортной стратегии до системы качества, маркетинга, управления человеческими ресурсами. Бизнес зачастую не осведомлен о выгодах и возможностях, которые несет в себе консалтинг. Очень важно, чтобы малые и средние предприниматели знали, что такая возможность существует, и ЕБРР может оказать помощь в доступе к консалтинговым услугам», – заметила г-жа Руэ.

По ее словам, ЕБРР очень плотно работает с предпринимателями в Западном Казахстане, особенно с женщинами и молодежью, поэтому во время форума банк вместе BG Kazakhstan подписал соглашение о третьем этапе программы на сумму 250 тысяч евро.

Традиционно ЕБРР во всех странах сотрудничает и с госорганами. В Казахстане вместе с Министерством национальной экономики с 2010 года банк осуществляет программу деловых консультационных услуг BAS.

джолдыбаева

«В целях продолжения сотрудничества с банком министерство планирует в ближайшее время подписать пятилетнее соглашение о реализации проекта по поддержке МСБ и трехлетнее соглашение по поддержке женщин в бизнесе. Объем кредитования женского бизнеса составляет 41 миллион долларов», — заметила по этому поводу директор департамента развития предпринимательства Миннацэкономики Галия Джолдыбаева.
гости

По словам директора департамента, министерство уделяет особое внимание развитию финансового сектора, повышению энергосбережения и энергоэффективности, формированию «зеленой» экономики, региональному сотрудничеству и интеграции.

Не преминул похвалиться успехами своей работы и фонд развития предпринимательства «Даму». О том, какие программы он реализует в рамках поддержки предпринимателей, во время форума рассказал директор департамента гарантирования фонда Нурлан Акшанов.

акшанов

«Фонд «Даму» реализует инструменты субсидирования и гарантирования. Мы осуществляем субсидирование, которое облегчает процентную нагрузку по кредиту, и предоставляем инструменты гарантирования, которые заменяют предприятию залог при получении кредита», — напомнил Акшанов.

Часто казахстанские предприниматели имеют проработанный бизнес-план и хорошую платежеспособность, но не могут предоставить залог для получения кредита в банках либо же стоимость залога слишком низкая. В результате БВУ отказывают им в предоставлении займа. В таких случаях «Даму» может выдать на недостающую сумму гарантии, которая действует для всех бизнесменов.

«В этом году мы совместно с Министерством национальной экономики включили услугу гарантирования в перечень услуг, которые подлежат автоматизации через сайт электронного правительства. Мы хотим, чтобы документы, которые клиент должен собрать в различных инстанциях для получения гарантии, он собирал одним кликом мышки через сайт. Надеемся, что к концу 2015 это будет возможно», — помечтал Акшанов.

По его словам, размеры гарантирования сегодня составляют до 70% от суммы кредита. Однако с 1 апреля в рамках единой программы поддержки бизнеса по инициативе Миннациэкономики этот показатель вырастет до 85%.

общее 2

Сегодня малый и средний бизнес не может развиваться только в надежде на господдержку, заявил во время панельной дискуссии глава RGBrands Кайрат Мажибаев.

мажибаев

Уважающий себя глава финансового отдела, по его мнению, должен рассматривать государственную поддержку, как хорошую помощь для бизнеса компании, но никак не основной источник развития.

Сейчас звучит много критики в адрес «Даму», что бюджетные деньги доступны не всем предпринимателям, но это не так, заметил в свою очередь Нурлан Акшанов.

«Буквально недавно к нам обратился предприниматель из региона, стоимость проекта которого составляла около 5 миллионов тенге. При этому ему не хватало чуть больше 500 тысяч тенге. И человек не пошел занимать эти деньги у знакомых, а получил поддержку через фонд», — рассказал Акшанов.

«Даму» твердо намерен ускорить принятие решений по финансированию проектов бизнесменов. Фонд уже ведет переговоры некоторыми рейтинговыми агентствами по внедрению специальной автоматизированной системы.

«Сейчас мы принимаем решения после банка. Многие клиенты отсеиваются раньше и не доходят до «Даму». Если у нас будет своя автоматизированная система, мы будем проводить клиентов через скоринг и выдавать гарантию на определенную сумму. Затем он будет выбирать банк, который выдаст ему кредит быстрее, зная, что у него есть гарантия «Даму», — пояснил Акшанов.

фарчи

Между тем модератор дискуссии журналист FinancialTimesДжек Фарчи поинтересовался у спикеров, насколько сильное влияние оказало создание Евразийского экономического союза на развитие МСБ в Казахстане.

«Мы привыкли кого-то обвинять в своих неудачах. Но это неэффективно. Нужно не покладая работать, инвестировать в людей, думать о будущем», — ушёл от ответа Кайрат Мажибаев.

…Обычно конференции, которые международные организации проводят в Казахстане, не отличаются критическими замечаниями ни в отношении состояния отечественной экономики, ни в отношении развитости бизнес-среды в стране. Форум ЕБРР не стал исключением. Сдержанный тон, традиционные лозунги и дружеские рукопожатия — то, что лежало на поверхности. Ну а проблемы традиционно остались за кадром позитивной картинки – их обсуждать будут в кулуарах.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »