Жовтис-жемис

Снова SOS пришло из Заречного

Дек 23 • Общество, Политика, Экономика • 1823 Просмотров • Комментариев к записи Снова SOS пришло из Заречного нет

Буквально вчера мы рассказали на нашем сайте о ситуации с осужденным Вадимом Медведевым, который отбывает наказание в той же колонии, где и политзаключенный Владимир Козлов, а сегодня его история получила неожиданное продолжение. Вадима снова избили и, как сообщили нам источники, на этот раз якобы из-за того, что о нем написали в газете.

Напомним, что в нашей статье «В моей смерти прошу винить администрацию…»   мы приводим рассказ Виталия Медведева о жестоком избиении его брата Вадима, отбывающем наказание  в учреждении ЛА 155/14. В качестве доказательства Виталий предоставил фото (опубликованные в статье) со следами побоев.

Так совпало, что именно сегодня известные казахстанские правозащитники Евгений Жовтис и Жемис Турмагамбетова посещали колонию в Заречном, где встретились с Владимиром Козловым, а тот в свою очередь рассказал им про историю с Вадимом Медведевым.

Не успели они добрать до Алматы, как в социальной сети появилась информация, что сразу после их отъезда заключенного Медведева снова начали прессовать. В частности на своей станице в «Фейсбуке» Ирина Петрушова написала: «…Не успели правозащитники выйти за ворота, как Вадима снова начали избивать. Похоже, Виталий прав, и Вадим может просто не дожить до выхода на свободу. Но меня лично удивляет даже не то, что заключенных в колониях избивают — в Казахстане это нормальное явление (слово нормальное тут, конечно, не в том смысле, что это правильно, а просто как констатация факта). Меня поражает, насколько же безнаказанно чувствует себя администрация этого учреждения: уже и история вышла наружу, и правозащитники в курсе, тем не менее сразу после их ухода творятся вот такие вещи».

Мы решили узнать у самих правозащитников, что происходит в колонии, и обратились за комментарием к Евгению Жовтису.

— Евгений Александрович, Вы, говорят, сегодня ездили в колонию. Встречались только с Владимиром Козловым или с Вадимом Медеведевым тоже?

Да, мы с Жемис Турмагамбетовой были в Заречном, но я встречался только с Владимиром Козловым.

— К нам обратился брат Медведева и с его слов мы сделали статью по ситуации с Вадимом. Вчера статью опубликовали, а сегодня к нам пришла информация, что его снова избили. Причем после вашего отъезда…

— Да, у нас тоже есть эта информация, мы ее проверяем. По предварительным данным, она не подтверждается, т. к. те, кто мог бы его прессовать, были на обеде. Но еще будем проверять.

— А как прошла встреча с Владимиром Ивановичем?

— В целом у него все нормально, всем привет передает. Завтра его вывезут в Капчагай на медицинское обследование. С его стороны никаких претензий нет. Сейчас пытается организовать культурно-просветительский центр.

Проблемы у него могут возникнуть из-за введения в следующем году нового Уголовно-исправительного кодекса. После погашения взысканий в феврале у него есть возможность на облегченный режим перейти, а дальше в колонию-поселение. Но по новому кодексу там немного другая процедура, и сейчас пока непонятно, как это будет работать.

…В свою очередь прокомментировала ситуацию с Вадимом Медведевым и Жемис Турмагамбетова.

«Я сегодня встречалась с Медведевым и от него получила два заявления. Одно датировано якобы ноябрем, а второе написано в декабре. Я говорю «якобы», потому что он сказал, что их мне должны были переслать. Я подняла книгу учета заявлений в спецчасти, там этого заявления за ноябрь нет. Но он говорит, что он написал в трех экземплярах, и третий у брата. Почему брат мне не передал, пока не знаю.

По поводу его избиения 17 декабря я подняла книгу учета вызовов и обращений уже в санчасти — нигде этого факта не зафиксировано. Но я сама лично осмотрела следы его синяков и для себя сделала их описание. На мои вопросы он вначале бойко отвечал, потом начал путаться и в итоге сказал, что боится.Ему до выхода осталось буквально 4 месяца, а это сложный период, тут все действуют по своим негласным законам, поэтому сложно сказать, чего конкретно. Его заявления я перенаправлю спецпрокурору для полной проверки, служебного расследования. Но я не исключаю, что есть какое-то давление из вне со стороны криминала.

Как правозащитники, мы взяли на заметку его ситуацию, и будем дальше ее отслеживать. Вот и сегодняшняя поездка тому подтверждение. Вообще случай с заключенным с Медведевым показывает, что мы, правозащитники, оказались в нужном месте в нужный час. Так что все под контролем. Я договорилась, что его сегодня поместят в санчасть».

Будем ждать информации по ситуации с Вадимом от правозащитников. Надеемся, их вмешательство поможет прекратить над ним издевательства.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »