Чтоб мы так отдыхали, как они работают

Май 22 • Письма читателей, Политика • 856 Просмотров • Комментариев нет

Очень часто глава государства обращается через СМИ к казахстанцам с призывами быть бдительными, не мириться с проявлениями коррупции и проявлять гражданскую позицию. Павлодарская пенсионерка Рысты Курганова откликнулась на его призыв своим открытым письмом с надеждой на то, что «меня услышит аким области, а может, и президент».

«В нашем доме по соседству живет обычная семья: муж, жена, ребенок. Главу семьи я всегда считала безработным. Потому что как ни выйдешь в будний день в общий коридор или в подъезд, то обязательно его встретишь. Жена с утра уходила на работу, дочка в школу, а он оставался дома. Выйдет во двор, в магазин за продуктами или за пивом — и сразу обратно.
Безработным своего соседа я считала до тех пор, пока не увидела его в выпуске новостей по одному из павлодарских телеканалов. Выяснилось, что чиновник. Причем не просто чиновник, а заместитель начальника одного из управлений областного акимата, и увлеченно рассказывал об успешном выполнении каких-то важных поручений президента, об исполнении каких-то бюджетных программ и т.д.
Называть управление не буду, как и имя чиновника, но оставлю их в редакции с тем, чтобы глава региона, ежели у него появится желание в этом разобраться, провел проверку. Полагаю, по ее результатам всплывет много интересного. Тем более что полтора года назад этот не обремененный трудом чиновник стал начальником в своем управлении.
Назначил его тогдашний аким области Ерлан Арын. За какие заслуги – непонятно. Вы думаете, что-то в жизни моего соседа изменилось? Ничего подобного. Он продолжает все так же вести праздный образ жизни, находясь большей частью дома, нежели на рабочем месте. Зато служебная машина постоянно в нашем дворе – то жену возит, то ребенка из школы забирает.
Недавно слушала выступление Нурсултана Назарбаева. Он много говорил о том, что чиновники должны служить народу, говорил о важных государственных задачах. В числе прочего рассказал о больших расходах бюджета на развитие той самой сферы, которой управляет в нашей области мой сибаритствующий сосед.
Миллионы, десятки миллионов тенге налогоплательщиков отданы в руки, простите меня за жесткое словцо, трутня. Если верна народная мудрость, утверждающая, что каков поп, таков и приход, то нетрудно себе представить, чем занимаются в этом управлении его подчиненные. Наверное, протирают штаны, распивают чаи и убивают время. Или, что еще вернее, – занимаются своими личными делами.
Причиной моего обращения является нежелание мириться с подобной несправедливостью. Меня возмущает, что живущий за счет налогоплательщиков высокопоставленный чиновник целыми днями бьет баклуши, получает зазря зарплату, отпускные и прочие бюджетные выплаты, гоняет по своим семейным надобностям служебную машину с водителем.
Также меня возмущает лицемерие, с которым всем павлодарцам рассказывают о героических достижениях этого самого управления по развитию одной важной сферы. Чем оно занимается, что оно там развивает и как – для меня остается полной загадкой.
Я просто полагаю, что потерявшие чувство меры чиновники на местах обленились до такой степени, что фактически вся государственная работа пущена на самотек. Все, что нам показывают в официальных новостях, – фикция и очковтирательство. Нам говорят о потраченных бюджетных миллионах, о каких-то реформах и нововведениях, а лично я вижу только живущего жизнью беззаботного вельможи дармоеда-бездельника. Откуда мне знать, он такой один или они все такие?
Возможно, что в других акиматовских ведомствах ситуация точно такая же – начальство вместе с подчиненными жирует и создает видимость работы, рапортуя народу, правительству и президенту о больших достижениях по части развития всего мыслимого и немыслимого — экономики, социалки, культуры, спорта и даже религий. Но на самом деле никакого развития нет. Налицо самый настоящий саботаж.
К чему приводит двойная мораль, разрыв между словом и делом, мы все помним из нашей истории. СССР рухнул из-за того, что в коммунизм, который мы якобы строили, на самом деле никто уже не верил. Давайте не повторять ошибок прошлого и не доводить свою страну до беды. То есть если мы говорим о патриотизме, о гражданском долге, о недопустимости коррупции и кумовства, то давайте будем последовательны и честны.
Предвижу упреки в свой адрес. Кто-то скажет, что старушка слишком наивна, кто-то подумает, что выжила из ума. Пусть думают, что хотят. Но если я вижу то, что идет вразрез с моим представлением о социальной справедливости, я молчать не могу.
Я пыталась напрямую обратиться в правоохранительные органы и к акиму Павлодарской области. Однако прорваться наверх простой пенсионерке очень сложно, везде натыкаешься на барьеры в виде канцелярий и приемных. Поэтому я обращаюсь в газету с тем, чтобы через нее высказать свое человеческое (и гражданское) мнение и попросить руководство Павлодарской области, руководство управления по делам госслужбы, а также финансовой полиции и партии «Нур Отан» проверить, как работают павлодарские чиновники.
Пусть поднимут табели рабочего времени, проведут хронометраж и удостоверятся, действительно ли они отрабатывают положенные 8 часов. Пусть проверят правомерность предоставления служебного автотранспорта, отпускных и больничных пособий. И самое главное – проверят эффективность работы и расходования бюджетных средств.
Возможно, я покажусь слишком радикальной, но мое мнение такое, что некоторые наши госучреждения зря тратят деньги налогоплательщиков и, если бы их расформировали, ничего плохого с нами бы не случилось. Зато бюджету было бы облегчение. Высвободившимся в результате сокращения госорганов людским ресурсам нашлось бы другое применение, более полезное. А сэкономленные средства лучше бы пустили на прибавку к пенсиям для стариков.
Надеюсь, что, если мое обращение будет опубликовано в газете, его увидят также в администрации президента и возьмут его себе на заметку. Полагаю, что главе государства не безразлично мнение рядового казахстанца. К тому же подозреваю, что его подчиненные докладывают ему не всю правду о чиновниках.
С уважением, пенсионер и патриот своей страны Рысты Курганова».

Александр БАРАНОВ

Похожие Записи

« »