_MG_0318-основ

Сколько не жалко на ханство?

Фев 25 • Общество, Политика, Экономика • 1300 Просмотров • Комментариев к записи Сколько не жалко на ханство? нет

В праздновании 550-летия казахского ханства больше политической подоплеки, нежели исторической истины, считают общественные деятели Хасен Кожахмет и Дос Кушим. По их мнению, праздничные мероприятия могут даже нанести вред имиджу страны.

С момента, как президентом Назарбаевым была озвучена идея провести в этом году празднование круглой даты со дня образования Казахского ханства, прозвучало множество противоречивых мнений. Споры были не только из-за того, где и как отмечать это событие, но и по поводу самой даты. Некоторые эксперты считают ее не совсем точной.

Сколько же лет на самом деле Казахскому ханству? И кому и зачем нужно празднование 550-летия ханства? На эту тему в эфире «R-студии» прошла дискуссия с бывшим желтоксановцем Хасеном Кожахметом и председателем РОО «Ұлт тағдыры» ДосомКушимом.

Хасен Кожахмет согласен с мнениями независимых историков, которые полагают, что дата «550 лет» может быть ошибочной.

_MG_0370-кожахмет1

«Источники советских времен гласят, что отделение Жаныбека и Керея от Абулхайыр хана датируется 1456 годом, позднее стали называть 1465 и 1470 годы. На мой взгляд, все неточности из-за того, что годы по мусульманскому календарю каждый историк истолковывает по-своему и здесь возникают нестыковки. Я больше склоняюсь к тому, что это произошло гораздо раньше, к примеру, в 1456-1459 годы, и споры по этому поводу будут и продолжаться после празднования», — считает он.

Однако разницу в несколько лет Дос Кушим считает не принципиальной.

_MG_0357-Кушим-1

«Конечно, перед тем как озвучить эту идею и назначить время, необходимо было учесть мнение не только официальных экспертов, но и независимых историков. И такие споры будут, у каждого специалиста свои доводы, но все мы понимаем, что разница в 5-10 лет так или иначе будет — и это не страшно», — возразил он в ответ.

По его мнению, важнее взять во внимание политическую подоплеку в этом деле, нежели искать историческую истину.

«На самом деле давайте задумаемся, как и почему возникла эта идея? На мой взгляд, после вступления в Евразийский и таможенный союз, после того как было сказано, что у нас и государства не было до нынешнего президента, имидж Назарбаева стал падать в глазах казахского общества, казахов. И эта идея о ханстве пришлась очень кстати, этим самым он успокоил народ, снова стал хорошим как бы в их глазах, ведь мы очень любим тои, для нас — это все. Но лично я поддерживаю эту инициативу, когда есть, за что критиковать надо говорить об этом, когда есть, за что хвалить, тоже молчать не надо. Ведь на самом деле 550 лет со дня образования Казахского ханства — это 550 лет нашей государственности. Празднование этой даты после приобретения суверенитета, это еще одно большое признание нашей независимости, и это хороший результат государственной идеологии», — убежден Кушим.

Но Хасен Кожахмет не совсем согласен с таким утверждением.

_MG_0402-Кожмхет2(1)
«Понятие ханства и государственности может и означает одно и то же. Но то, что Жаныбек с Кереем, не поделив что-то с Абулхайыром, отделившись от узбекского улуса, пришли на земли Могулистана, в восточную часть Чагатайского улуса к хану Есен-буга, это же не означает образование Казахского ханства? Этот процесс длился 15-20 лет с того дня, как Жаныбек и Керей отделились от Абулхайыра. А Есен-буга выделил им землю просто в целях, что они помогут в войнах против калмыков или китайцев, но считать это образованием Казахского ханства ни в какие ворота не лезет!» — возмутился он.

Дос Кушим в свою очередь настаивает на том, чтобы в этом событии не стоит искать историческую истину по той причине, что в нем больше все-таки политики.

_MG_0338-кушим2

«Согласен, — говорит он, — что это дело не одного дня, долгий и тяжелый процесс. Но тут важнее было не восстановить историческую справедливость, а определить дату с точки зрения сегодняшней политической ситуации».

Эту точку зрения его собеседник поддержал.

«Верно, есть мнения, что это было сделано после слов Путина о нашей государственности. Но нельзя же так реагировать, нужно было хорошенько подумать прежде. Получается, государственности казахов всего 550 лет, хотя история насчитывает гораздо больше. Так могут подумать наши соседи, для которых это был как бы ответ, что мы, мол, молодой народ, оказывается, не можем самостоятельно существовать и вынуждены с ними объединяться, — расширил Кожахмет свою позицию. — Тогда все этим праздничные мероприятия с точки зрения государственной идеологии окажутся бесполезными, более того, дадут отрицательный эффект».

В то же время Дос Кушим считает, что данные мероприятия можно было бы проводить в течение не одного года, а нескольких лет.

«Можно было провести не просто той, а патриотически-идеологические мероприятия в течение 3-4 лет до него, чтобы люди больше узнали историю страны. Тогда, действительно, это было бы полезнее, а проведенные в спешке за несколько месяцев вряд ли что дадут. Мне не понятно, к чему такая спешка?» — задался он вопросом.

Его визави попытался ответить на его вопрос.

«Подготовка к мероприятиям ведется в спешке, это все говорит о том, что решение принималось спонтанно», — сделал вывод Кожахмет.

_MG_0386-общее винз

Отвечая на вопрос, кому этот той нужен, гости студии однозначно пришли к мнению, что «народу сегодня точно не до пышных тоев, тем более на эти мероприятия, как обычно, попадают избранные». Между тем на праздничные мероприятия в честь 550-летия Казахского ханства, как сообщалось, будет потрачено около 23 миллиардов тенге.

Более полную версию этой дискуссии на казахском языке можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QoCjfAjSuhM

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

 

 

 

Похожие Записи

« »